中文字幕精品一区二区日本,国产色综合久久无码有码,伊人自拍,国产高清精品久久久久久久,精品视频91,精品亚洲成a人片在线观看,免费精品久久

國考公務員網 地方站:
您的當前位置:湖南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

湖南省考行測,代入排除法解邏輯判斷題

發(fā)布:2024-09-25 09:42:08 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務員考試行測判斷推理考點累積

  在判斷推理的邏輯判斷中,有一類題目屬于考試中的?碱},也屬于考試中的難點題目,那就是樸素邏輯。這類題目題干長信息多,需要分析聯想信息以及快速對應信息的能力。面對這樣相對耗費時間長,正確率不穩(wěn)定的題目,就需要我們有技巧性的突破性的解題。
\ 判斷推理例題講解

  那今天針對其中的一部分題目,我們需要學習的方法叫做代入排除法。代入排除法顧名思義,將選項代入題干給出的條件中,對選項進行排除。依據是代入題干中的選項是否滿足題干條件、有沒有產生與題干條件相悖的情況去判斷正誤。

  那么什么樣的題目可以使用代入排除法呢?通常情況下分為兩類:一是選項的對應性比較全面,二是題干信息比較復雜,分析難度大。對于這樣的題目,代入排除法是最直接最簡單的解題方法,也是最容易最快速能做出題目的方法。

  接下來,我們通過幾道題目感知一下。

  【例1】某村委會辦公室門前的馬路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機,一輛面包車。已經知道:

  (1)兩輛自行車中間有其它車停放著;

  (2)三輪車停放在拖拉機的右邊;

  (3)拖拉機沒有停放在自行車的右邊;

  (4)面包車沒有停放在三輪車的右邊。

  對于這五輛車從左到右排列,正確的一項是:

  A.三輪車、拖拉機、自行車、面包車、自行車

  B.拖拉機、自行車、面包車、三輪車、自行車

  C.三輪車、自行車、拖拉機、自行車、面包車

  D.拖拉機、自行車、三輪車、自行車、面包車

  答案:B

  【解析】可采用排除法。A、C兩項不符合條件(2);D項不符合條件(4)。故答案選B。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位同學參加學校運動會。已知他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數為10。關于具體獲獎情況,4人還有如下說法:

  甲:乙和丙的獲獎總數為5;

  乙:丙和丁的獲獎總數為5;

  丙:丁和甲的獲獎總數為5;

  。杭缀鸵业墨@獎總數為4。

  后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。

  根據以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數分別應是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  【解析】觀察選項可知,甲的獲獎數一定為2,結合“獲得2個獎項的人說了假話”可知,甲說了假話,即乙和丙的獲獎總數不為5,A、B、D三項中乙和丙的獲獎總數均為5,排除。故本題選C。
\ 更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關注我們
更多精彩等待你發(fā)現 
 
 

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2024 http://www.longhaotiyu.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML