中文字幕精品一区二区日本,国产色综合久久无码有码,伊人自拍,国产高清精品久久久久久久,精品视频91,精品亚洲成a人片在线观看,免费精品久久

國考公務員網 地方站:
您的當前位置:湖南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

湖南省考判斷推理,上下反對關系解題思路

發(fā)布:2024-08-06 09:17:41 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務員考試行測判斷推理考點累積

  在行測考試中,邏輯判斷的直言命題部分除了?嫉拿荜P系、推出關系,偶爾也會涉及到反對關系的考查,在以往沒有系統(tǒng)學習反對關系的時候,我們一般是借助矛盾關系加假設法來解題的,但是這種方法未免步驟太多,一不小心就容易出錯,所以,今天小編就帶大家來學習如何快速解反對關系的題目:
\ 判斷推理例題講解
 
  一、上反對關系

  1.含義

  上反對關系是指對于同一事物的描述,除了A、B之外,還存在其他情況,且A、B是不相交的,此時A、B為上反對關系。這里可以看出它跟矛盾關系的區(qū)別,即矛盾關系是永遠一真一假,是非此即彼的;反對關系是除了二者之外還有其他情況。

  2.特性

  互為上反對關系的兩個命題“必有一假,可以同假”

  3.直言命題中的上反對關系

  “所有是”和“所有非”

  注意:可以簡單記為“兩個所有,必有一假,可以同假”

  例題、英國駐深圳某銀行共100名職員國籍情況的信息如下:

  (1)所有職員都是英國國籍

  (2)所有職員都不是英國國籍

  (3)行長或助理是英國國籍

  上述斷定只有一個是假的,則下列哪項一定是真的?

  A.有些職員是中國國籍

  B.所有職員都不是英國國籍

  C.有些職員不是英國國籍

  D.有些職員是英國國籍

  【解析】D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:(1)所有是;(2)所有非;(3)行長或助理是。觀察可發(fā)現,(1)和(2)具有上反對關系,即它們必有一假,可以同假。已知結論中只有一個是假的,所以(3)一定為真,即行長或助理是英國國籍,進而可以推知有些職員是英國國籍,所以這道題選D。

  當然我們可以繼續(xù)看(1)(2)的真假,已知“有些是”為真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定為假,B項錯誤。只有一假,可以得到(1)“所有是”也為真。

  A項題干沒有討論中國國籍的情況,錯誤。

  C“有些是”推不出“有些非”,錯誤。

  二、下反對關系

  1.含義

  下反對關系是指對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且A、B有交集,此時A、B為上反對關系。

  2.特性

  互為下反對關系的兩個命題“必有一真,可以同真”

  3.直言命題中的上反對關系

  “有些是”和“有些非”

  注意:可以簡單記為“兩個有些,必有一真,可以同真”

  例題、小天鵝歌舞團有小演員50名。關于這50名小演員,甲乙丙三人有如下討論:

  甲說:“這些小演員中有些是北京人”

  乙說:“小演員中李星星不是北京人”

  丙說:“這些小演員中有些不是北京人”

  事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。則:

  A.50名小演員都不是北京人

  B.有些小演員不是北京人

  C.李星星不是北京人

  D.50名小演員都是北京人

  【解析】答案選D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。觀察可發(fā)現,甲與丙所說為下反對關系,即它們必有一真,可以同真。已知結論中只有一句話是真的,所以乙一定為假,即李星星是北京人,進而可以推知有些小演員是北京人,甲的話為真。已知只有一句真話,所以丙的話也為假,即所有小演員都是北京人,這道題選D。
\ 更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關注我們
更多精彩等待你發(fā)現 
 

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2024 http://www.longhaotiyu.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML